Статья находится в подразделе Проблемы беременности (который является частью раздела Болезни)

К сожалению, будущая мама не застрахована от простудных заболеваний, мигреней, зубных и ревматических болей, поэтому нередко ей приходится принимать препараты, снимающие болевые ощущения и воспалительный процесс в организме. Одним из самых часто назначаемых беременным лекарств является Панадол — линейка средств на основе парацетамола. Однако при беременности женщины задаются вопросом, не навредит ли этот препарат здоровью будущего малыша.

Можно ли беременным принимать Панадол, в каком триместре

Действующим веществом Панадола является парацетамол, который при разумном применении никакого вреда здоровью беременной женщины и ребёнка не причинит. По мнению современных врачей, Панадол относится к самым безопасным для будущих мам нестероидным противовоспалительным препаратам, в отличие от обезболивающих на основе ибупрофена и таблеток с комбинированным составом, включающим опасные при беременности вещества, такие как анальгин или аспирин. Поэтому при повышенной температуре и болевом синдроме различного происхождения Панадол, наряду с другими препаратами парацетамола, является лекарством первого выбора.

Несмотря на это, женщине при приёме Панадола необходимо соблюдать общие принципы применения медикаментов при беременности. Среди них можно выделить основные:

  • стараться обходиться без лекарств в первом триместре;
  • сообщить доктору, ведущему беременность, о состоянии своего здоровья и наличии аллергии для оценки возможных противопоказаний и риска развития побочных действий от медикаментов;
  • заранее выяснить у врача, какие средства безопасно будет использовать в случае появления того или иного неприятного симптома (например, при болях, вызванных спазмами, доктор, скорее всего, пропишет вам не Панадол, а средство именно снимающее спазмы);
  • попросить рассчитать разовую дозу для приёма (необходимое количество парацетамола определяется по весу пациентки);
  • обязательно записать названия разрешённых средств и информацию о рекомендованной разовой дозе и допустимом количестве приёмов в сутки;
  • самостоятельно не менять предписанные врачом дозы, ведь уменьшенное количество может не оказать должного эффекта или вызвать ухудшение состояния, а увеличенное — спровоцировать возникновение аллергических реакций и других нежелательных последствий для течения беременности и внутриутробного развития плода.

В первые три месяца рекомендуется воздержаться от приёма каких-либо медикаментозных препаратов. Так как этот период является самым нестабильным, и сохраняется максимальный риск выкидыша. Тем не менее по показаниям доктор может назначить вам Панадол.

На заметку! Если справиться с недомоганием возможно без приёма лекарств, то лучше обойтись без лекарств. Например, попробовать избавиться от несильной головной боли можно при помощи массажа, сна или просто отдыха с закрытыми глазами, прогулки на свежем воздухе, умеренной физической активности.

Во втором и третьем триместрах риск потери ребёнка снижается, но это не означает, что можно превышать разрешённую врачом суточную дозу, даже если боли не прекращаются. В таком случае следует повторно обратиться к врачу за помощью. Возможно, это признак какого-то серьёзного заболевания. 

Разновидности

По всему миру Панадол выпускается во множестве разных вариантов, как с дополнительными активными компонентами, так и без них. Некоторые виды выпускаются конкретно для продажи в определённых странах, поэтому в других эти средства вы просто не встретите.

Разновидностей лекарства, которые врач может назначить женщине в положении, несколько:

  • Панадол,
  • Панадол Экстра,
  • Панадол Актив,
  • Панадол Солюбл (растворимые таблетки),
  • Детский Панадол (свечи),
  • Детский Панадол (суспензия).

При этом Панадол Экстра беременным женщинам назначают крайне редко и только по индивидуальным показаниям, поскольку он имеет в своём составе кофеин. Кофеин сужает сосуды и повышает артериальное давление, а это может быть вредным для вынашивания и развития малыша.

Панадол Экстра

Панадол Экстра содержит кофеин, он не запрещён при беременности производителем, но врачи назначают его крайне редко

Таблица: Экстра, Солюбл и другие разновидности таблеток, не противопоказанные беременным

Название препарата Количество парацетамола в 1 таблетке Дополнительные активные вещества Приём при беременности
Панадол 500 мг Разрешено, принимать с осторожностью
Панадол Экстра Кофеин — 65 мг
Панадол Актив
Панадол Солюбл

Кроме препаратов для взрослых, под маркой панадол выпускаются также ректальные свечи и суспензия, предназначенные для детей. В ряде случаев практикующие врачи назначают именно детские формы будущим мамам. Дело в том, что их легко дозировать, чтобы принимать именно минимальную терапевтическую дозу Панадола, рассчитанную врачом по весу пациентки. Необходимость в этом может возникнуть, например, на ранних сроках, когда возможный вред от медикаментов велик.

Таблица: состав детских форм

Название препарата Количество парацетамола Дополнительные активные вещества Приём при беременности
Детский Панадол, свечи 125 мг или 250 мг в 1 свече По назначению врача и в индивидуально рассчитанной им дозе
Детский Панадол, суспензия 120 мг в 5 мл

Как действует Панадол

Панадол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Считается, что у суспензии, ректальных суппозиториев и шипучих растворимых таблеток действие развивается быстрее.

Таблица: время проявления терапевтического эффекта

Форма Панадола Время
Таблетки 30 минут — 2 часа
Свечи  30 минут — 1 час
Суспензия 30 минут — 1 час

Сколько продлится эффект, зависит от индивидуальных особенностей организма. Но в любом случае интервал между приёмами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Кофеин, входящий в состав Панадола Экстра, может вызвать у беременной повышение давления и спровоцировать выкидыш.

Головная боль, температура и другие показания

Доктор может назначить приём Панадола в том случае, если у вас есть следующие жалобы: 

  1. Повышенная температура тела, особенно если она выше 38 °C и держится в течение долгого периода времени.
  2. Головная боль, частые и продолжительные мигрени.
  3. Инфекционные или вирусные заболевания, которые могут вызвать развитие воспалительных процессов.
  4. Зубная боль.
  5. Боли в пояснице.
  6. Ревматические боли.

Панадол эффективен при слабо выраженных и умеренных болях, многие женщины в отзывах пишут о том, что, например, при мигрени он помогает редко. А вот температуру это лекарство снижает очень эффективно. 

Какая форма выпуска лучше

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Панадол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток, растворимых таблеток и пероральной суспензии. При назначении той или иной формы лекарства доктор будет учитывать удобство приёма необходимого количества лекарства и риск развития побочных эффектов.

Свечи не оказывают негативного влияния на желудок, в отличие от таблеток и суспензии. Однако единовременное применение женщиной нескольких ректальных суппозиториев, необходимое для достижения прописанной врачом дозы парацетамола, может вызывать сильный слабительный эффект, что крайне нежелательно для будущей мамы, так как есть риск спровоцировать таким образом сокращения матки.

Рекомендованная разовая доза парацетамола составляет при отсутствии противопоказаний и ограничений составляет 500 мг — это 1 таблетка, примерно 20 мл суспензии, 2 свечи по 250 мг или 4 свечи по 125 мг.

Соответственно, применение свеч далеко не всегда будет предпочтительным. Что касается Панадола в виде пероральной суспензии, которую врачи часто рекомендуют беременным вместо таблетированной формы, то её основное преимущество состоит не в более безопасном составе или меньшем количестве побочных эффектов, а в возможности точно отмерить индивидуально рассчитанную по весу женщины дозу.

Важно! Не выбирайте форму лекарства самостоятельно, предоставьте это врачу.

Фотогалерея: формы Панадола, назначаемые при беременности

Противопоказания

Различные формы Панадола имеют ряд противопоказаний к применению.

Таблица: противопоказания и ограничения для разных форм препарата

Название препарата Противопоказания
Панадол
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при почечной и печёночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, при беременности и в период лактации.
Панадол Экстра
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при беременности и в период лактации.
Панадол Солюбл
  • Выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови (тяжёлая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
Детский Панадол, свечи Повышенная чувствительность к парацетамолу
Детский Панадол, суспензия
  • Выраженные нарушения функции печени или почек;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени, нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжёлых заболеваниях крови (тяжёлая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты

Прислушивайтесь к своему организму и обращайте пристальное внимание на малейшие изменения в вашем состоянии. Панадол, несмотря на то что он более или менее безопасен для плода, имеет также и ряд побочных эффектов.

Таблица: возможные побочные эффекты

Название препарата Побочные эффекты
Панадол
  • Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Панадол Экстра
  • Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в том числе тошнота, эпигастральная боль);
  • прочие: редко — нарушение сна, тахикардия.
Панадол Солюбл
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке;
  • в редких случаях при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
Детский Панадол, свечи
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие;
  • со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Детский Панадол, суспензия
  • Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка;
  • аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Обычно в рекомендованных дозах препарат переносится без проблем. Тем не менее следите за тем, сколько таблеток или суппозиториев вы использовали за день. Если вы заметили, что после приёма Панадола у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу с целью замены препарата.

Инструкции по безопасному применению

В инструкции по применению Панадола написано, что приём препарата в период беременности и лактации осуществляется с осторожностью. Важно получить консультацию врача, чтобы он определил специально для вас количество препарата, ведь превышение дозы может повлечь за собой непредвиденные последствия.

Ни при каких обстоятельствах нельзя принимать 10 грамм (20 таблеток) и более парацетамола в сутки (при заболеваниях печени 5 грамм и более). В случае превышения этого критического порога развиваются тяжёлые поражения печени. Симптомы передозировки парацетамолом: 

  • тошнота и рвота,
  • потливость,
  • бледность кожных покровов.

Максимально допустимая суточная доза этого препарата для обычной категории взрослых пациентов составляет 8 таблеток (4 г). Однако врачи в большинстве случаев рекомендуют беременным употреблять этот медикамент в минимальной дозе (1 таблетка, равная 500 мг парацетамола, или индивидуально прописанная доза) и не более 2 раз в день. Если после двукратного приёма Панадола симптомы не проходят, следует обратиться к врачу за изменением схемы лечения.

В случае развития симптомов передозировки рекомендуется приём сорбентов (Энтеросгеля, например) и промывание желудка.

Согласно инструкции, применять Панадол в качестве болеутоляющего средства можно не более 5 дней. В качестве жаропонижающего — не более трёх дней. После каждого курса Панадола нужно делать перерыв на несколько недель. Спросите доктора, какими медикаментозными препаратами можно заменить это лекарство, и обязательно узнайте об условиях их приёма. Если препарат применяется разово, время от времени, то перерыв не нужен.

Чем можно заменить

Панадол можно заменить другими лекарствами, содержащими парацетамол. Важно обратить внимание на то, что некоторые из них нельзя принимать в I или III триместре. Главным побочным эффектом всех этих лекарств является возникновение аллергических реакций.

Важно! Ни в коем случае не применяйте для снятия боли Анальгин или Аспирин. Это может негативно повлиять на внутриутробное развитие плода, а Анальгин к тому же имеет свойство менять состав крови и губительно влиять на печень.

 Таблица: варианты замены Панадола

Название препарата Форма выпуска и количество парацетамола Противопоказания Применение при беременности
Парацетамол
  • Таблетки по 200 мг, 500 мг.
  • Свечи по 50, 100, 250, 500 мг в 1 супп.
  • Суспензия — 120 мг в 5 мл.
  • Сироп — 125 мг в 5 мл.
Повышенная чувствительность к парацетамолу Применять с осторожностью по назначению врача, не превышать рекомендованных доз.
Эффералган
  • Таблетки по 500 мг.
  • Сироп — 3 грамма в 100 мл.
  • Свечи по 80, 150, 300 мг в 1 супп.
  • В I и III триместре запрещено.
  • Во II — с осторожностью, только после консультации с врачом.
Цитрамон П 180 мг парацетамола в 1 таблетке
  • Гиперчувствительность;
  • гемофилия;
  • авитаминоз;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна.
  • В I и III триместре запрещено.
  • Во II — с осторожностью, только по назначению врача в случаях, когда ожидаемая польза превышает риск негативного воздействия на плод аспирина и кофеина, входящих в состав Цитрамона П.

Фотогалерея: аналоги Панадола

Отзывы женщин

Спасалась Панадолом во время беременности от головной боли. Помогал очень хорошо. Препарат недорогой, очень эффективный. Для меня это средство от боли — универсальное.

Ольга

http://otzovik.com/review_1149484.html

Панадол хорошо помогал мне при высокой температуре и при головных болях. Хорошее средство. Мне его прописал врач.

Наталья

http://www.tiensmed.ru/news/post_new5735.html

Во время беременности не хотела пить вообще никакие таблетки. Но иногда голова болела так, что я не могла справиться с ней никакими народными и другими доступными средствами (растирания, массаж, прогулки). выручал только Панадол. Его мне врач разрешила.

Наталья

http://otzovik.com/review_2139186.html

Отличное средство. Хорошо помогало от головной боли и жара во время второй беременности. Достаточно дешёвое. Единственное лекарство, которое можно принимать в интересном положении без лишних опасений.

Ксения

http://otzovik.com/review_2364319.html

Использовала Панадол во время беременности и для старшего ребёнка. Нам не очень помогал. Действие либо было очень медленным, либо его не было вовсе.

Елена

http://www.baby.ru/blogs/post/130767763–900227/

Видео: доктор Комаровский о лекарствах при беременности

Панадол часто рекомендуется врачами беременным женщинам, поскольку в его составе основным действующим веществом является парацетамол, который не оказывает отрицательного воздействия на плод. Но в период беременности заниматься самолечением и принимать какие бы то ни было лекарственные препараты без предписания доктора не стоит. Обратитесь к врачу: он подберёт для вас оптимальную форму выпуска и разновидность Панадола, а также подскажет, какая дозировка будет безопасной.

Подпишитесь на обновления сайта, введите свой email: